Не заводится Freightliner

Не заводится двигатель ФредланераФредлайнер, надежный Американский грузовик. Но бывают случаи, когда вдруг автомобиль заглох и не заводится. При этом на дисплее приборной панели загорается чек. Но бывают ситуации, когда ошибки и чек не высвечиваются. Для начала нужно выяснить, как это происходит. Есть два варианта неисправности :

  1. При повороте ключа зажигания, стартер вращает двигатель грузовика
  2. Стартер не включается и не крутит двигатель

Запуск двигателя на выезде

Специалистами нашего предприятия накоплен большой опыт оказания услуг грузовикам Фредлайнер, когда автомобиль заглох при движении. У нас имеются автомобили техпомощи, опытные автоэлектрики готовые в любое время выехать на помощь. Дилерское оборудование.

Давайте более подробно рассмотрим каждый из вариантов неисправности грузового автомобиля.

Не крутит стартер

Если система управления описываемого грузовика при повороте ключа запуска двигателя, не включает стартер, то причина неисправности заключается в электрическом оборудовании или электронных системах грузовика. Причины могут быть следующие:

  • Неисправность замка зажигания
  • Неисправность главного реле автомобиля
  • Обрыв или замыкание шины CAN
  • Неисправность блока управления двигателем
  • Неисправность Аккумуляторной батареи
  • Обрыв “массы”
  • Обрыв или замыкание электропроводки
  • Неисправность блока реле и предохранителей
  • Неисправность замка зажигания
  • Неисправность втягивающего реле стартера
  • Выход из строя стартера
  • Отсутствие контактов в разъемах электрической проводки
  • Отсутствие напряжения питания на блоке управления двигателем
  • Механическая поломка двигателя

Стартер крутит — не заводится

Если стартер грузового автомобиля Freightliner при повороте ключа в замке зажигания вращается, но при этом двигатель не подает никаких признаков. Причина поломки может заключаться как в электрооборудовании автомобиля, так и в механике. Неисправности электрики могут быть как описанные раньше, кроме причин связанных со стартером и его цепями, дополнительно следующие причины:

  • Поломка топливного насоса высокого давления (ТНВД)
  • Механическая неисправность двигателя
  • “Завоздушивание“ топливной аппаратуры
  • Неисправность свечей накала
  • Отсутствие топлива в баке
  • Засорение топливного фильтра
  • Засорение топливопроводов
  • Поломка обратного клапана
  • Механические поломки форсунок

Модельный ряд

Производим запуск двигателя следующих моделей:

  • Century (Центури)
  • Columbia (Колумбия)
  • FLD (ФЛД)
  • Argosy (Аргоси)

История из практики ремонта

Freightliner M-2 не заводится

Теперь о дальней поездке. Во Владимирской области на трассе М-7 в районе п.Сенино встал и перестал заводиться груженный под завязку Фредлайнер М2 (FreightLiner M-2) с двигателем Катерпиллер С7 2004 года выпуска. Преодолев расстояние более 250 километров и проведя диагностику неисправности заглохшего грузовика, мастер выявил отсутствие напряжения электро питания электронного блока управления двигателем. Углубившись в проблему наш автоэлектрик обнаружил сгнивший разъем колодки предохранителя, который собственно и являлся виновником незапланированной остановки тягача. После замены предохранителя машина всё равно отказывалась заводится, хотя стартер очень бодренько крутил. Пришлось сделать диагностику топливной системы и стало понятно, что пока грузовик стоял, система успела «завоздушиться». Только после прокачки топливной магистрали автомобиль благополучно завёлся и смог продолжить движение. Ему предстояло преодолеть ещё порядка 800 километров до города Набережные Челны.

Неисправность стартера Коламбия

Поступил заказ. Клиент объяснил, что он купил стартер, водитель установил стартер на двигатель. При повороте ключа зажигания промежуточное реле щелкает и из втягивающего реле идет дым. Наш мастер выехал на место. Когда был произведен осмотр, и диагностика цепей подключения стартера. Было принято решение о снятии стартера.

Диагностика стартера и подключения на Фредлайнер Коламбия

Диагностика стартера Фредлайнер Коламбия

При проведении диагностики стартера Фредлайнер Колумбия (Freightliner Columbia) выяснилось, что втягивающее реле перевернуто на 180 градусов, и вследствии этого подключено неправильно. На обмотку включения втягивающего реле при включении массы сразу подавалось напряжение, и она разогревалась и дымило. Был допрошен, с пристрастием, водитель (он же установщик стартера), который позже сознался, что перевернул втягивающее, так как оно мешало установке стартера в посадочное место мотора автомобиля.

Фредлайнер встал на трассе М-7

Сразу же ребята из Электрогорска выдвинулись в сторону Владимирской области, где на Горьковской автотрассе «встал» американец Фредлайнер Центури (Freightliner Century) . Водитель вкратце объяснил, что по всей видимости, где то сгнила силовая проводка и нет питания на ЭБУ двигателя, но делать выводы и ставить диагнозы автомобилю — не дело водителя, посему решено было выдвинуться на помощь замерзающему «американцу». Дорога не близкая и опасная, поэтому за этой темой будем следить внимательно. По приезду на место была проведена диагностика. Проблема оказалась в топливной системе, прохудилась одна из прокладок топливопровода и начал подсасываться воздух, до того момента как система совсем не завоздушилась и двигатель заглох. Манжету заменили на временную прокладку, прокачали топливную аппаратуру и с помощью быстрого старта завели заглохший Американский грузовой автомобиль Фредлайнер

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Добрый день! Ребята пожалуйста помогите найти распиновку 31pin круглого разъема в кабину от J1/P1 эбу катерпиллер c12 фредлайнер 1999 г. варвары оторвали и унесли с мозгами. Заранее благодарен.

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Напишите почту. Отправим в личку

      Ответить
      1. Иван

        Самминс 14, не заводился без эфира, расход топлива на голове на 10ступени при 1300об/мин под 25 литров! , перебирали форсунки, живая только одна. После переборки заводится сам, но стартер ом крутить приходится от 10 до 15 секунд, это летом, и расход топлива 22 литра. Фред Центури 1999, капиталка 300т,км назад, опресовка топливной не дала не чего, с ней все хорошо

        Ответить
  2. Серега

    Здравствуйте! Ребята есть у вас схема подключения проводов на стартер!!! На фредлайнер 99 г.в

    Ответить
  3. Серега

    Нет зарядки с генератора, пишет:low voltage

    Ответить
  4. Берик

    Добрыи день ребята помогите наити причину фредлайнер центури стартер крутит провода проверил предохранитель тоже не заводится

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Возможно тогда причина в топливной системе. Точно только диагностика мастера на месте

      Ответить
  5. Евгений

    Добрый вечер ребята помогите фредлайнер 12/7 без гереем нахажусь в луганске ехал загарелись две лампочки жолтая и красная заглох выключил зажигание постаял включил зажигание загорелись две лампочки жолтая и красная и потом потухли завёлся поехал потом опять загорелись две лампочки жолтая и красная заглох выключил зажигание постаял включил зажигание они горят начел заводить стартер крутит но не заводится я поднял капот пошевилил провод который идёт от блока управлениям двигателя лампочки потугли завёл чють поработал и заглох и лампочки жолтая и красная не горят вопще и неработает печка и дворники и незаводится но стартер крутит хорошо что может быть помогите стаю на таможне в луганске

    Ответить
  6. Андрей

    Здравствуйте. Подскажите причину . Фрэд фл 70 пропало питание нет зажигания нет стартера в кабине ничего не работает . Спасибо.

    Ответить