Не работает уровень пола ДАФ

Приветствуем Вас на странице нашего сайта. Если вдруг на Вашем автомобиле ДАФ (DAF) моделей ХФ-95; ХФ-105; ХФ-85 (XF-95; XF-105; XF-85) возникли проблемы с нормальной работой пневматической системы уровня пола и присутствуют указанные ниже

Ремонт пневмоподвески уровня пола ДАФ 95 ХФ на выезде
Блок управления WABCO ECAS уровня пола ДАФ (DAF) 105XF

Признаки неисправности:

  • Не поднимает (не опускает) уровень пола
  • Самопроизвольно опускается (поднимается) подвеска
  • Нет транспортного положения подвески
  • Разница уровня пола левого и правого борта
  • Не работает пульт управления
  • Не поднимает (не опускает) передний мост
  • Не поднимает (не опускает) задний мост
  • Горит ошибка ECAS на дисплее панели приборов

 

Диагностика пневмоподвески ДАФ

Для точного определения неисправности уровня пола грузового автомобиля ДАФ при возникновении вышеуказанных неисправностей производится диагностика. При проведении диагностики применяются различные методы и оборудование. В современном автомобиле DAF очень хорошо развита система компьютерной диагностики. Наши диагносты производят компьютерную диагностику и далее производим ремонт при возникновении данных причин неисправностей.

Причины неисправности

Причиной этой неисправности является сбой в работе электронной пневматической системы грузового автомобиля ДАФ. В данном грузовике в зависимости от года выпуска применяются различные модификации систем под управлением электронного блока WABCO: ECAS-2; ECAS-3; ECAS-4. Ниже указан подробный перечень причин по которым возникает данная неисправность:

  • Неисправность электронного блока управления ECAS уровня пола пневмоподвески
  • Сбой памяти (калибровочных параметров) EEPROM ECAS
  • Электрическая неисправность электромагнитного клапана
  • Механическая неисправность электромагнитного клапана
  • Отсутствие питания на электромагнитном клапане
  • Неисправность крана уровня пола
  • Неисправность датчиков
  • Короткое замыкание в цепях электропроводки
  • Обрывы жгутов электропроводки
  • К.з. или обрыв линии шины данных CAN (КАН) блока WABCO (ECAS)
  • Механическое повреждение пневматических подушек
  • Низкое давление в воздушной системе грузового автомобиля
Неисправность шины CAN грузовика ДАФ 85 ХФ
Ремонт электропроводки системы управления пневмоподвески ДАФ 95ХФ
 

Ремонт пневмоподвески ДАФ

Специалистами нашей компании накоплен большой опыт оказания услуг грузовой технике DAF, когда возникла неисправность в работе пневмоподвески. Особенно большую неприятность может доставить ситуация, когда сбой в работе пневмосистемы уровня пола произошел на трассе во время перевозки груза. Бывают ситуации, когда невозможно прицепить тягач у к прицепу. Для таких ситуаций в нашей компании есть специальные бригады техпомощи на дороге, готовые осуществить оперативный выезд в любое время.

 

Одна из наших работ

Далее из практики, один из подобных случаев диагностики и ремонта. С утра на базу позвонил владелец автомобиля DAF 95 XF 2000 года. Хозяин машины жаловался, что время от времени у автомобиля уровень пола не встаёт в транспортное положение. Автоэлектрик внимательно выслушав рассказ и получив исчерпывающие ответы на наводящие вопросы, принял решение пригласить данный автомобиль на диагностику и последующий ремонт к нам на базу, хотя первоначально планировали выезд к клиенту. Опытному мастеру очень важно услышать подробный рассказ, в частности , что предшествовало поломке и какие действия или попытки предпринимались самостоятельно автовладельцем для устранения неисправности. Проведя компьютерную диагностику, были выявлены неисправности электропроводки по датчику уровня пола и электрическому крану управления подвеской. Предстояло локализовать и устранить обрывы или короткие замыкания проводников электрических цепей. Аккуратно вскрывая жгуты и исследуя, сантиметр за сантиметром, провода, мастеру удалось обнаружить и исправить многочисленные повреждения проводки. Потребовалось более трёх часов работы на восстановление всех цепей, после этого ДАФ был отправлен на испытание. После прокатки автомобиля проведённая компьютерная диагностика ошибок не показала и удовлетворённый результатом клиент погнал грузовик на место постоянной дислокации.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. Олег

    Уровень пола упал и не встаёт в транспортное положение,пульт не реагирует,что делать?

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Присутствует какая-то из неисправностей описанных выше. Чтобы точно определить надо проводить диагностику неисправности. Где территориально находитесь?

      Ответить
      1. Мунарбек

        Здравствуйте калеги и автодиагности мы ремонтируем гидроподвески после ремонта гидроподвески не работает нормально автодиагностика надо или ненадо машина Даф Гинаф 2003 год. Я хозаин машину

        Ответить
    2. Алексей

      Папробуйте снять фишку питания с удочки патом пультом в ручном режиме поднять

      Ответить
  2. сергей

    Уровень пола упал и не встаёт в транспортное положение,пульт не реагирует,что делать? находимся г Северодонецк

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Скорее всего возникла одна из описанных причин неисправности. Необходимо проводить диагностику.

      Ответить
  3. Андрей

    Доброй ночи! подскажите пожалуйста Даф СF 85 430 ошибка ecas-3 11fmi90!

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Как ведет себя машина. Пневмоподвеска работает нормально?

      Ответить
  4. Сергей

    Здравствуйте Даф одиночка с ленивцем подскажите пожалуйста уровень пола потихоньку опускался в течении суток и щас в ноль опустились задевая об раму на пульт не реагирует. Что можно сделать? От мороза может быть?

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Возможные причины неисправности описаны выше. Различных причин, может быть множество. Для устранения нужно проводить диагностику.

      Ответить
  5. Асан

    Даф 105 двух мостовый 2013 год уровень пола по неровной дороге временами задирает слишком высоко чем установили временами опускается низко иногда нормально идет в чём причина

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Если что-то меняли, возможно необходимо сделать калибровку или присутствует какая-то неисправность. Для точного ответа нужна диагностика

      Ответить
  6. Александр

    Добрый день, на ровной дороге машина подпрыгивает на ходу, в чем может быть неисправность? машина DAF XF95

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Электропроводка, кран уровня пола, блок управления и т.д. Для точного ответа необходимо проводить диагностику, система сложная

      Ответить
  7. рауф

    на модулятор подьема моста не идет 24в

    Ответить
    1. vatrushckin автор

      Здравствуйте. Скорее всего причина в электропроводке

      Ответить
  8. Стас

    Здравствуйте даф xf 105 сбрасывает постоянно воздух электромагнитный клапан уровня пола стоит сзади справа в раме сбрсывает до 5 атм и держит в чем может быть проблема

    Ответить
  9. Владимир

    Здравствуйте даф 95 Xf 97 года, при запуске встаёт в транспортное положения, при движении продолжает накачивать подушки , после чего пробую опустить пультом и поставить на транспортное положение не чего не выходит только в вер поднимает,в низ не опускает что может быть ?

    Ответить
    1. Азим

      Здравствуйте у меня тоже самого проблема укажите как вы сделали

      Ответить
  10. Андрей

    Здраствуйте,Daf xf95 2004г.в. пневмоподвеска кабины изредка опускаеться и не встает в транспортное положение глушу машину ключь зажигания поворачиваю в 0 положение и она начинает подниматься сам кран уровня поменял,читал что еще есть электромагнитный клапан подвески кабины подскажите как прверить его работоспособность??

    Ответить
    1. Дмитрий

      Здравствуйте, отсоединял аккумуляторы, даф 95.430 2003 года, после недели простоя начал заводить, включил зажигание и подушки опустились до конца, на транспортное положение не встаёт, но пульт на всё реагирует, кроме транспортного и на панели не показывает то что не в транспортном положении, что может быть?

      Ответить
      1. Сергей

        У меня тоже самое квк лечил.

        Ответить
  11. Катя

    Почему повернула кран сзади право на ровной дороге?

    Ответить